Главное событие

ОПРОС:
Какие источники информации являются для Вас более предпочтительными?
Ответить
On-line приемная

Телефоны:
8 (41546) 61-086
Факс:
8 (41546) 61-086
Электронный адрес:
penadm@mail.ru
Адрес:
688850, Камчатский край, с. Каменское, ул. Ленина, д. 12
Часы работы:
Рабочее время:
с 900 до 1800
Перерыв на обед:
с 1300 до 1400
Выходные дни:
Суббота, Воскресенье
Каменское 

Главная » Новости » Вы уехали, но квартплата осталась….

Вы уехали, но квартплата осталась….

13 апреля 2017

Внимание!

Уважаемые абоненты АО «ЮЭСК», доводим до вашего сведения, что с 1 января 2017 года постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 г. № 1498 внесены изменения в нормативно–правовые акты Правительства РФ, которые в том числе затронули следующие существенные вопросы в части отношений по предоставлению жилищных и коммунальных услуг:

1. Отнесение общедомовых нужд в плату за содержание жилого помещения.

С января 2017 года, согласно п. 40 Правил 354 в редакции Постановления 1498, потребитель в многоквартирном доме вносит плату за коммунальные услуги (за исключением коммунальной услуги по отоплению), предоставленные потребителю в жилом (нежилом) помещении в зависимости от способа управления жилым многоквартирным домом (МКД).

Плата за ресурсы, потребленные при содержании общего имущества в МКД включается либо в плату за коммунальные услуги, либо в расходы на содержание.

В том случае, если выбран непосредственный способ управления МКД или способ управления в МКД не выбран или не реализован, потребитель в составе платы за коммунальные услуги (за исключением коммунальной услуги по отоплению) отдельно вносит плату за коммунальные услуги, и отдельно плату за коммунальные услуги, потребленные при содержании общего имущества в МКД (далее - Коммунальные услуги на ОДН).

В том случае, если управление МКД осуществляет управляющая организация или товарищество собственников жилья, жилищный   кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, плата за Коммунальные услуги на ОДН включается в расходы на содержание и должна предъявляться гражданам к оплате управляющими организациями (ТСЖ, ТСН, ЖСК) в составе платы за содержание.

В расходы за содержание жилого помещения включаются расходы на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД.

В случае непосредственного управления многоквартирным домом (способ управления не выбран или выбран, но не реализован), порядок начисления платы за Коммунальные услуги на ОДН изменения не претерпел, и такие расходы, как и до 1 января 2017 года будут включаться АО «ЮЭСК» в квитанции за предоставленные коммунальные услуги.

При этом размер платы за Коммунальные услуги на ОДН, как и до января 2017 года, для всех способов управления многоквартирным жилым домом ограничен нормативом потребления соответствующего коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

2. Изменение (упрощение) процедуры уведомления потребителей должников о предстоящем приостановлении предоставления коммунальных услуг.

Существенные изменения претерпел п. 119 Правил 354, а именно – изменились сроки и порядок введения приостановления (ограничения) предоставления коммунальных услуг гражданам, нарушившим сроки оплаты.

Предупреждение о вводе ограничения предоставления коммунальных услуг, в частности, электроэнергии, направляется гражданам, более двух месяцев не оплачивавшим потреблённый ресурс. Если в течение 20 дней с момента уведомления об ограничении абонент не гасит долг, то подача услуги сначала частично, а затем полностью ограничивается без повторного предупреждения.

Ранее исполнитель коммунальных услуг был обязан направить должнику уведомление сначала за 20, а затем за 3 дня до введения ограничения под роспись. Сейчас достаточно единожды уведомить одним из следующих способов: под расписку, по почте заказным письмом, внести предупреждение в квитанцию, направить СМС, сообщить по телефону.

Подача услуги возобновляется в течение 2-х календарных дней с момента полного погашения задолженности или заключения соглашения о реструктуризации задолженности.

3. Перерасчет платы за коммунальные услуги при временном отсутствии потребителя в занимаемом помещении.

В соответствии с п. 86 Правил 354 в редакции Постановления 1498, перерасчет размера платы за коммунальные услуги по электроснабжению, горячему и холодному водоснабжению при временном отсутствии (более 5 полных календарных дней подряд) потребителя в жилом помещении не производится, в случаях:

• если жилое помещение не оборудовано индивидуальным прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено Актом об установлении отсутствия технической возможности установки прибора учета, то есть техническая возможность установки приборов учета имеется, но приборы учёта не установлены;

• неисправности индивидуального прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем обязанности по устранению его неисправности в соответствии с требованиями Правил 354.

Дата создания материала: 13-04-2017. История изменений

688850, Камчатский край, с. Каменское, ул. Ленина, д. 12
Администрация
Пенжинского
муниципального района
Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Спасибо за вашу помощь!
captcha
Введите код: *